Или это общепринятая практика?

Добрый день. Обратился в юридическую фирму по судебному банкротству физ лица. Для ведения дел в суде юрист просит сделать доверенность. Всё бы ничего, но читая тест доверенности пугает фраза «...при этом подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения... Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.» То есть я разрешаю им делать вообще всё и ещё другим лицам достанется. Правильно ли это? Чем это может быть опасным для меня? Или это общепринятая практика? Так же пугает срок действия доверенности - 3 года. Зачем? Ведь дела о банкротстве в среднем длятся 6-12месяцев. Спасибо.

  • Доверенность х
    .docx
, Сергей, г. Новочеркасск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доверенность во всех случаях надо дать, если вы сами не хотите ходить. Обычные стандартные фразы в доверенности. Можете возражать против срока на 3 года и передоверия.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск
Благодарю за ответ.
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Не переживайте, так и должно быть. Опасно давать доверенности на распоряжение Вашим имуществом, денежными средствами на счетах. Если там обычная судебная доверенность, то проблем тут никаких нет, текст общепринятый. Если опасаетесь, то сделайте доверенность на год, без права передоверения.

В целом, исходя из текста самой доверенности, ничего опасного не вижу, они просто хотят получить полномочия чтобы всё делать за вас, собирать документы, справки и прочее.

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо. Успокоили.