Пришло определение суда почтой России, срок обжалования 15 дней исчисляется с момента получения данного определения?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Пришло определение суда почтой России, срок обжалования 15 дней исчисляется с момента получения данного определения?

, яна, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Срок обжалования определения суда исчисляется с даты его вынесения. Но так как, вы получили его почтовым отправлением, скорее всего, уже по истечению указанного срока, то обжаловать его вы все равно можете. Вам необходимо будет дополнительно к жалобе в суд приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока на его обжалование, так как оно было получено почтовым отправлением по истечению срока обжалования, подтвердить дату получения письма.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Согласно статьи 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С момента вынесения, не с момента получения. Однако, Вы можете просить о восстановлении срока, если поздно получили это определение, т.к. в таком случае, Вы не получили документ своевременно, что является уважительной причиной и жалобу скорей всего примут.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

В любом случае обжаловать Вы можете, напишите в жалобе просьбу восстановить срок на обжалование, и опишите, что получили определение почтой такого то числа.

Удачи Вам.