Хотелось бы узнать возможно ли вернуть их обратно?
Здравствуйте. Нарвалась на мошенника и перевела ему около 11 тысяч рублей. Хотелось бы узнать возможно ли вернуть их обратно?
Добрый день. Очень многое зависит от того, куда деньги ушли. Вообще есть в гражданском кодексе статья 1102, которая гласит, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
То есть если вы перевели деньги человеку просто так, их можно взыскать обратно через суд. Другой вопрос, если всё ушло на подставные счета за границу, тут уже сложнее. Вам стоит обратиться в полицию, возможно они смогут найти мошенника, хотя и не факт. Но Вы ничего не теряете в любом случае, напишите заявление.
Если обратитесь с заявлением о мошенничестве в отдел полиции, то возможно есть шансы, что мошенника найдут и через суд сможете взыскать деньги и моральный ущерб.
Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
— см. ст. 159 УК РФ