1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест счета

арестовали зарплатный счет,списываеться 100%. имеют ли право?что делать?других средств существования нет.

24 Ноября 2013, 15:32, вопрос №309754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей! Вы должны потребовать от приставов снятия ареста со счета, мотивируя это тем, что счет является зарплатным, а не вкладом. Удержание 100% зарплаты не законно. Потребуйте отправления исполнительного листа на работу и потребуйте от пристава справку о фактическом удержании, которое было произведено. В этом случае будет удерживаться не более 50% от заработной платы. В случае отказа пристава выполнить Ваши законные требования, обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру.

24 Ноября 2013, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случаедолжно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Таким образом, нельзя удерживать с заработной платы более 50 %. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, к заявлению приложите подтверждение того, что это зарплатный счет. Укажите место работы, по которому должен быть направлен исполнительный лист. При бездействии пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Кроме этого с жалобой можно обратиться в суд и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

24 Ноября 2013, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.