Нужно ли платить налог при продаже квартиры если она в собственности менее пяти лет?

Здравствуйте, мы с мужем в браке покупали квартиру в Москве, она у нас в ипотеке, собственник он, я как созаемщик, сейчас мы развелись и продаём эту квартиру, после продажи вырученные деньги мы поделим пополам и я сразу же приобретаю квартиру себе. Нужно ли платить налог при продаже квартиры если она в собственности менее пяти лет? (В другом регионе у нас есть квартира в общей собственности, которая приобреталась за мат. капитал).

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это не единственное жилье, применяется 5-летний срок, то есть при продаже до истечения 5 лет у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, либо путем зачета расходов на покупку.

Но если вы покупали квартиру по ДДУ, срок владения нужно считать не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Так как квартира в собственности менее 5 лет, надо платить налог при продаже квартиры 13% от её стоимости. Если была единственным объектом, то срок был бы 3 года.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.