Родная мама умерла 5 лет назад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне усыновить ребенка мужа. Родная мама умерла 5 лет назад.

, Наталья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Согласно  СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лица, желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства…

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Вам нужно собрать документы по перечню, установленному ст. 271 ГПК РФ, обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка и подать заявление в районный суд также по месту жительства ребенка.
Обращайтесь, если вам нужна более подробная информация, помощь в составлении заявления. Сам судебный процесс достаточно несложный, но составление документов лучше поручить юристу.
С уважением, Андрей Козырев