Во дворе есть камеры, что грозит водителю в случае, если я напишу на него заявление?

Здравствуйте, я стояла на парковке, во дворе жилого дома, тк на парковке бегали соседские дети. И тут заехал товарищ на машине, увидев меня, начал сдавать назад. Я оповестила детей о движущемся авто и обозначила себя для водителя. Водитель попросил отойти, я сказала, что отойду после того, как дети покинут парковку, но водитель продолжил движение задним ходом и намеренно меня задел. Во дворе есть камеры, что грозит водителю в случае, если я напишу на него заявление?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации вам для начала нужно взять записи с этих камер и оценить что на них видно. Видно ли что водитель умвшленнл наехал на вас. С какой скоростью двигался и все детали. Также нужно оценить ваше прведение с точки зркния того, как это выгдядит с камер. Возможно поискать свидетелей. МоЖет на камере их тоже видно. Это например могут быть соседи. Определиться причинен ли вам ущерб. И только после этого можноинаписать заявление в правоохранительные органы и ГИБДД, которые дадут оценку действиям водителя. Скорее всего он бкдет привлечен к административной ответственности. Если он уехал, то можно  сообщить об оставлении места дТП и его могут лишить прав.