И сможем ли мы в этом случае использовать материнский капитал?

Свекр пообещал мужу подарить землю как только мы начнём строить на ней дом , мы дом построили , на кредитные деньги . Сейчас он не хочет дарить этот участок , так как боится что если муж не сможет платить кредит у нас заберут участок за долги. А мы хотим вложить в этот дом материнский капитал , чтобы доделать в нем все коммуникации . Как можно выйти из этой ситуации ? Возможно ли чтобы свекр подарил участок нашему годовалому сыну ? И сможем ли мы в этом случае использовать материнский капитал ?

, Александра, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Возможно ли чтобы свекр подарил участок нашему годовалому сыну ?

Дети могут быть собственниками целого объекта недвижимости, поэтому дарение им участка — это обычная сделка, но с некоторыми нюансами. Только она имеет свои особенности.

Так как ребенку всего год, договор дарения подписывается матерью либо отцом (ст. 28 ГК РФ). Присутствие ребенка не нужно.

В договоре излагаем следующим образом: «ФИО родителя, дата рождения, паспортные данные и адрес прописки, действующая (ий) в интересах своего несовершеннолетнего сына/дочери [ФИО ребенка, дата и место рождения рождения], свидетельство о рождении: серия №, выдано, именуемый в дальнейшем «Одаряемый».

Но, согласно позиции ПФР при использовании средств маткапитала на строительство дома в обязательном порядке должно быть наличие права собственности на землю владельца сертификата и (или) его супруга https://pfr.gov.ru/branches/vo...

Как указано в ст. 60 СК РФ

родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому, участок должен быть в собственности либо у Вас, либо у супруга обязательно, иначе ПФР откажет.

Как можно выйти из этой ситуации ?

Из этой ситуации можно выйти только путем оформления участка в собственность владельца сертификата на маткапитал и (или) его супруга. Иных путей нет.

Желаю Вам удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

 Возможно ли чтобы свекр подарил участок нашему годовалому сыну ?

Это его право как собственника в силу положений статьи ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует, что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/docum...

А мы хотим вложить в этот дом материнский капитал, чтобы доделать в нем все коммуникации. Как можно выйти из этой ситуации ?  И сможем ли мы в этом случае использовать материнский капитал ?

В плане использования средств материнского капитала, это ничего положительного не принесет, использовать средства материнского капитала на эти цели нельзя, такие цели попросту не указаны в законодательстве РФ регулирующем распоряжение средствами материнского капитала.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала следует, что:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин…
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

http://www.consultant.ru/docum...

По улучшением жилищных условий, понимается не подводка коммуникаций, а приобретение жилого помещения, либо его строительство с нуля, т.е. те направления, которые прямо указаны в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В договоре излагаем следующим образом: «ФИО родителя, дата рождения, паспортные данные и адрес прописки, действующая (ий) в интересах своего несовершеннолетнего сына/дочери [ФИО ребенка, дата и место рождения рождения], свидетельство о рождении: серия №, выдано, именуемый в дальнейшем «Одаряемый».

Поэтому, участок должен быть в собственности либо у Вас, либо у супруга обязательно, иначе ПФР откажет. Из этой ситуации можно выйти только путем оформления участка в собственность владельца сертификата на маткапитал и (или) его супруга. Иных путей нет.

Павлова Татьяна

Во-первых эту копипасту:

 «ФИО родителя, дата рождения, паспортные данные и адрес прописки, действующая (ий) в интересах своего несовершеннолетнего сына/дочери [ФИО ребенка, дата и место рождения рождения], свидетельство о рождении: серия №, выдано, именуемый в дальнейшем «Одаряемый».

Клиент мог и сам почитать при чем совершенно бесплатно вот по этой ссылке:

 «[ФИО представителя ребенка, дата рождения, паспортные данные и адрес прописки], действующая в интересах своего несовершеннолетнего сына/дочери[ФИО ребенка, дата и место рождения рождения], свидетельство о рождении: серия ___ № ____, выдано _______ г., именуемый в дальнейшем «Одаряемый»

https://prozhivem.com/zemlya/d...

откуда она и была взята.

Во-вторых все указанное не соответствует закону.

Никакого здесь положительного  результата, как оформление земельного участка только на ребенка в порядке дарения, так в том числе и  в собственность матери или ее супруга не принесет, и все потому, что средства материнского капитала нельзя использовать по закону на — подводку коммуникаций к дому, а именно это интересует клиентку

А мы хотим вложить в этот дом материнский капитал, чтобы доделать в нем все коммуникации.

 Такой цели использования не предусмотрено, и к улучшению жилищных условий, на которое средства материнского капитала могут быть использованы, это также никак не относится.

Перестаньте вводить клиентов в заблуждение.