Или сразу писать претензию в таксопарк с предложением возместить ущерб в досудебном порядке?

Добрый день! несколько дней назад попала в ДТП. Виновник - водитель такси, гражданка Белоруссии. Авто принадлежит не ей, а таксопарку. По европротоколу оформить не смогли, т.к. водитель такси не имела на руках полис ОСАГО. Оформили ДТП в ГИБДД, вынесено постановление об административном правонарушении, ей выписан штраф за нарушение ПДД. В постановлении тоже не указан номер полиса ОСАГО. Через день по моей настоятельной просьбе водитель прислала мне фото полиса, который ей, по ее словам, дали в таксопарке. Проверив его на сайте РСА, я обнаружила, что полис поддельный: машина была застрахована в прошлом году, но полис закончился в июне 21-го. На предоставленном мне бланке указан новые номер полиса, но он уже недействителен и, кроме того, был выдан совсем на другое ТС.

Каковы мои действия?

Мне обращаться в свою страховую с заявлением о возмещении и требовать у них письменный отказ в открытии страхового дела?

Или сразу писать претензию в таксопарк с предложением возместить ущерб в досудебном порядке?

Нужно ли делать оценку ущерба независимым экспертом или сразу отремонтировать авто и предъявить владельцу авто-виновника компенсировать сумму ремонта?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она не была застрахована, то в свою страховую обращаться бесполезно, в порядке прямого возмещения ничего не выплатят (ст. 14.1 Закона  от 25.04.2002 N 40-ФЗ ) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Пишите претензию в парк на освноании ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Нужно ли делать оценку ущерба независимым экспертом или сразу отремонтировать авто и предъявить владельцу авто-виновника компенсировать сумму ремонта?

Юлия

Да, при этом, обратите внимание, что такой расчет можно делать не в соответствии с Единой методикой и без учета износа.

Сумму уплаченную за оценку суммы ремонта можно потом будет требовать с таксопарка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каковы мои действия?

Мне обращаться в свою страховую с заявлением о возмещении и требовать у них письменный отказ в открытии страхового дела?

Юлия

Стоит все же обратиться в страховую компанию и получить официальный отказ, на том основании, что ответственность виновника не застрахована. Данный документ будет одним из оснований для подготовки и подачи иска в суд непосредственно к виновнику.

Или сразу писать претензию в таксопарк с предложением возместить ущерб в досудебном порядке?

Юлия

Это Ваше право, поскольку по такого рода спорам обязательный претензионный порядок не предусмотрен.

Требования о возмещении вреда, основываете на ст. 1064 ГК РФ в силу которой, Вы вправе рассчитывать на полное возмещение вреда и ст. 1068 ГК РФ в силу которой ответственность за действия работника несет его работодатель

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Нужно ли делать оценку ущерба независимым экспертом или сразу отремонтировать авто и предъявить владельцу авто-виновника компенсировать сумму ремонта? Юлия

Не обязательно. Вы можете обратиться на СТО для расчета стоимости ущерби и использовать заказ-наряд в качестве доказательства суммы ущерба.