Могу ли я подарить свою 1/2 долю без участия другого собственника
, яна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Здравствуйте Яна!
Долю можно дарить свободно. Для этого не нужно получать согласие собственников остальных долей. Правила преимущественной покупки на эти случаи тоже не распространяются — они действуют только для сделок совершенных на возмездной основе (например купля-продажа).
На основании ст. 42 Закона 218-ФЗ, перед регистрацией права в органах Росреестра сделки по отчуждению долей недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Также Вам потребуется согласие супруга, в случае если, указанная доля была приобретена Вами по возмездной сделке, в браке.