8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто после моей смерти будет иметь право на долю умершего мужа в квартире - мой сын или сын мужа?

Квартира принадлежит мне и моему мужу в долях - по 1/2. 8 августа муж умер. Свою долю он завещал мне. От первого брака есть сын - ни пенсионер и ни инвалид, т.е. он не имеет права на обязательную долю. Я подала документы нотариусу на вступление в наследство. Меня волнует вопрос - а вдруг я не доживу до вступления в наследство и умру в течение этих полгода? Кто после моей смерти будет иметь право на долю умершего мужа в квартире - мой сын или сын мужа?

, Любовь, г. Волгоград
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

В таком случае наследником будет Ваш сын по праву представления.

Подобная норма содержится в п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. И после смерти наследника по завещанию применяются правила наследования по закону.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Любовь.

Я подала документы нотариусу на вступление в наследство

Любовь

Поэтому Вы считаетесь принявшей наследство (ст. 1153 ГК РФ), даже если не дай бог  

вдруг я не доживу… и умру в течение этих полгода?

Любовь

После Вас будут наследовать по закону или по завещанию Ваши наследники, наследники мужа уже никакого отношения к Вашему имуществу иметь не будут.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2021