Доброе утро, подскажите пожалуйста, у моей матери с пенсии будут снимать 50% по исполнительному производству

доброе утро, подскажите пожалуйста, у моей матери с пенсии будут снимать 50% по исполнительному производству, могут ли приставы еще арестовать социальную карту( если ею пользоваться) или только пенсией приставы ограничатся? спасибо

Уточнение от клиента
пенсию приносит почтальон, а дочь хочет этой картой пользоваться, вот и боюсь что и эту карту заблокируют
, Валентина, ст-ца. Крыловская
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Доброе утро, Валентина!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статьей 101 ФЗ № 229 определы виды пенсий, с которых нельзя производить удержания в погашение долга: пенсии по потере кормильца; пенсии по социальному страхованию (исключая пенсию по старости, пенсию по инвалидности, накопительную и срочную пенсию, пенсию по временной нетрудоспособности).

 Ограничение взыскания в 50% пенсии распространяется только на сумму последнего начисления. Если на счете имелись сбережения, они могут быть списаны в счет погашения долга до размера прожиточного минимума, который не подлежит взысканию согласно ст. 446 ГПК РФ.

Таким образом, приставами может быть списано 50% от суммы пенсии последнего начисления или, если есть сбережения на счете — более 50%, но не более прожиточного минимума.

Вам как должнику необходимо обратиться с письменным заявлением к приставу, ведущему исполнительное производство с требованием разблокировать пенсионную банковскую карту, и предоставить информацию о том, что заблокированная приставом банковская карта является пенсионной, т.к.  с неё пристав имеет списывать в счет погашения долга только 50%.

Если никакой реакции не последует, обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава Отдела службы судебных приставов вашего региона  с теми же требованиями, а также параллельно можно написать жалобу в прокуратуру.

Воспользуйтесь наиболее удобным для вас способом получения пенсии. Как я уже писала, наложить арест на социальную карту суд. приставы не имеют право.