Может ли муж обратиться в суд, чтобы потребовать сменить отчество внучки?

Дочь мужа родила и дала своему ребенку отчество как у нее. Муж против. Законно ли она поступила? Может ли муж обратиться в суд, чтобы потребовать сменить отчество внучки?

Уточнение от клиента
У моего мужа, Геннадия, есть 20летняя дочь от первого брака, Анна. Вот уже 3 года они в ссоре, не общаются. Недавно мы узнали, что Анна сожительствует с парнем Игорем и родила от него ребенка, но ребенку дала фамилию и отчество моего мужа, Геннадия. Геннадий против. Можно ли потребовать через суд смену отчества этому ребенку?
, Мария, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок рожден в браке, поэтому его отцом является супруг  Вашей дочери, следовательно, отчество дается по имени отца (ст. 48 СК РФ)

Супруг может оспорить отцовство в судебном порядке, тогда поменяется отчество (ст. 52 СК РФ).

С уважением,