Заявление в полицию

здравствуйте, у меня возник вопрос. могу ли я написать заявление в полицию, за то что меня обманул человек? мы менялись телефонами, он отдал мне сломанный, хотя до этого говорил, что телефон в хорошем состоянии и работает, а когда я пришла домой, увидела, что телефон сломан

, Кристина, п. Троицкий
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Кристина!

Да, Вы можете подать заявление в правоохранительные органы. Опредёлённые признаки мошенничества ( УК РФ ст.159) из изложенного Вами имеются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

По Вашему заявлению проведут проверку и будет принято решение.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги  в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Кристина
Клиент, п. Троицкий
получается я могу обратится в полицию?
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина!

Да, у Вас есть такое право на обращение с заявлением в полицию.

Возможно, в действиях указанного человека содержится состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

После заявления полиция проведет проверку и при наличии признаков состава преступления привлечет виновного.

Желаю Вам удачи!

Кристина
Клиент, п. Троицкий
хорошо поняла, спасибо за быстрый ответ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

могу ли я написать заявление в полицию, за то что меня обманул человек? мы менялись телефонами, он отдал мне сломанный, хотя до этого говорил, что телефон в хорошем состоянии и работает, а когда я пришла домой, увидела, что телефон сломан

можете написать заявление в полицию.Но вполне возможен отказ в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданских правоотношений с рекомендацией обратиться в суд.

Удачи Вам.