И когда я выйду замуж, мой законный муж может удочерить ребёнка без согласия или нет?

Здравствуйте! У меня есть дочь, ей год. Я хочу выписать её отца из свидетельства о рождении. В браке мы не состояли и никогда не проживали, ребёнка он удочерил. В воспитании участие не принимает, алименты не платит, от ребёнка отказ писать не соглашается. Возможно ли выписать его из свидетельства? И когда я выйду замуж, мой законный муж может удочерить ребёнка без согласия или нет?

, Алёна Кутняк, г. Чита
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.