Возможно ли приобретение недвижимости (отдельной квартиры) у старшего сына (24 года) с использованием материнского капитала полученного за младшего сына (11 лет)?

Добрый день.

Возможно ли приобретение недвижимости (отдельной квартиры) у старшего сына (24 года) с использованием материнского капитала полученного за младшего сына (11 лет)? Все дети и родители зарегистрированы по другому адресу фактического проживания с соблюдением норм необходимого жилья на человека (квартира 67 кв.м.)

, Александр Добряков, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ,

способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением [...] восемнадцатилетнего возраста.

Иными словами, Ваш 24-летний старший сын, являясь совершеннолетним, имеет полное право осуществлять свои гражданские права в полном объеме без ограничений. Его родство с Вами не является основанием для ограничений по приобретению Вами у него имущества за одним исключением. Согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ, несовершеннолетний не может быть совершать сделок со своими близкими родственниками. То есть, стороной по сделке с сыном должен быть кто-то из родителей самолично, а не в качестве законного представителя несовершеннолетнего сына. В этом случае сделка может быть признана недействительной. В остальном, если приобретение не нарушает ничьих прав и законных интересов (ст. 166 ГК РФ), то никаких препятствий к совершению данной сделки я не вижу. И ещё один момент, на который я хотел бы обратить Ваше внимание. Сделка должна быть реальной, то есть Ваш старший сын действительно должен продать своё принадлежащее ему на законных основаниях имущество, а Вы должны его приобрести, уплатив назначенную сумму. Если жилье на самом деле сыну не принадлежит, и приобретается только на бумаге, есть риск признания такой сделки недействительной (ст. 166 ГК РФ). И последний совет, будьте предельно осторожны, поскольку приобретение жилья у близких родственников за маткапитал зачастую является признаком незаконного обналичивания средств маткапитала, и сотрудникам компетентных органов это хорошо известно.

Хотелось бы дополнить по технике сделки.

 В качестве покупателя сможет фигурировать только лишь один из супругов:

второй супруг должен письменно согласиться на покупку жилья за маткапитал;
осуществляется сделка, в ходе которой супруг становится единоличным владельцем жилья;
регистрируется право собственности в Росреестре
составляется нотариальное обязательство о том, что покупатель принимает на себя обязанность выделить доли ребёнку и второму супругу в шестимесячный срок с момента перечисления средств из ПФР.

Александр Добряков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эмиль, спасибо за полный и развернутый ответ.