Разбор двухквартирного дома
Разбор двухквартирного дома.
Произвели снос своей части двухквартирного дома без разрешения владельцев второй части и главы поселения. Снос был чуть более месяца назад.
Фронтон не зашили (были звонки с угрозами расправы от соседа, требования 15 000 руб плюс 30 листов гипсокартона, фронтон ему не нужен был по его словам. Сейчас от этих слов отказывается)
В итоге написали заявление в полицию с требованием зашить фронтон.
Мы приехали выполнить эти работы, они нам запретили зашивать фронтон, так как решили обратиться в суд и взыскать с нас нанесенный вред, привлечь к ответственности за то что мы не взяли у них разрешения и не уведомили их о сносе второй части дома (мы 4 раза приезжали к ним домой, там никого не было. Зашли к соседке, она нам контакты не дала, в сельсовет пойти не додумались)
Так же утверждают что в двух комнатах отошла внутренняя отделка со стен и потолка из-за наших работ
При сносе дома была замечена кривизна их стены, установлены укрепляющие конструкции в виде балок.
Соседи утверждают что два дня до разбора дома они были у себя дома, стены были ровные. Внутренняя отделка была на месте в идеальном состоянии.
Их требования:
1. Не зашивать фронтон, ждем экспертизу - идем в суд.
2.Выравниваем, утепляем стену с наружи (утеплитель плюс обшивка доской), покупаем новый гипсокартон зашиваем потолки и стены. Кидаем шифер на крышу, чтобы отступ был не менее 30 см от их "границы" на крыше.
Вопрос: что дешевле суд или выполнение их требований? Какие максимальные и минимальные штрафы, платежи могут нам вменить по суду?
Фото прилагаю.
До начала сноса дома видео, фото фиксации не было нами сделано.
- IMG_1631328524668.jpg
- IMG_1631328530626.jpg
- IMG_1631328534062.jpg
- IMG_1631328553165.jpg
- IMG_1631328576355.jpg
- IMG_1631328588550.jpg
- IMG_1631328623903.jpg
- IMG_1631328642773.jpg
- IMG_1631328659566.jpg
- IMG_1631328676495.jpg
- IMG_1631328686916.jpg
- IMG_1631328700854.jpg
- IMG_1631328713261.jpg
Елена, в том случае, если Вы с соседом не можете условиться об объемах работ, то Вам не обойтись без профессионального инженерно-строительного заключения, которое должно расставить точки над «и» вопросе насколько часть дома соседа ухудшена именно Вашими действиями, и это, безусловно, тоже расходы. Если Вы уверены, что сосед не сможет обосновать весь объем своих требований в суде, то можно настаивать на своём видении проблемы. А если Вы ошибаетесь? И в суде будут доказаны все основания его иска?