Муж гр. Азербайджана, оставил с кредитом и маленьким ребенком. Уехал к себе

Здравствуйте!

Прошу помочь сориентироваться как поступить и что можно сделать в сложившейся ситуации.

Коротко ситуация:

Муж гражданин Азербайджана. Вышла замуж, в браке родился ребёнок. В браке, муж попросил взять для него кредит на 2 млн.р. для бизнеса, сказал деньги вернёт за кредит мне быстро, продаст свою квартиру в Баку, погасим досрочно, будь спокойна. Т.к. сумма была большая, кредит оформила под залог своей единственной квартиры, деньги дала все мужу. Через месяц начался коронавирус, бизнес даже и не начинал. Год нигде не работал, много и каждый день пил. К концу года деньги сказал потратил все на еду, хотя мы не ели на такие суммы. Сказал , квартиру свою в Баку продам как обещал, но только после коронавируса, и войны, как откроют въезд из Москвы в Баку и закроем кредит не переживай.

Т.к. нужно было каждый месяц платить чем то за кредит по 45 000 руб., и что бы уменьшить месячную плату , я заняла у своих знакомых сколько могла, под расписку 1 300 000 руб , что бы закрыть часть кредита и уменьшить платёж в месяц до 24 000 руб. Сказав что муж продаст свою квартиру, деньги отдам.

Как открыли перелёты в Баку, муж в июне 2021г. улетел к себе на родину, что бы продать квартиру и закрыть долги. Через месяц, из Баку, попросил меня взять для него ещё один кредит и отправить 120 000 руб. что бы приехать обратно в Москву, т.к. есть трудности, что бы вернуться обратно. Я взяла еще один кредит для него, кредитную карту на 120 000 руб. и отправила ему в июле переводом. Через три дня, после получения денег, он сказал, что не могу прилететь, не получилось решить трудности с вылетом и продать квартиру тоже не могу мама не даёт, т.к. квартира по документам оформлена на его маму. А деньги 120 000 руб все потратил.

По итогу: Муж сейчас живёт в Баку, нигде не работает, живёт у своих родственников на их средства и продолжает пить. Деньги ни на погашение кредитов, ни на содержание ребенка, ни копейки не отправляет. Я с кучей долгов и расписками перед знакомыми, кредитами в банке, и с маленьким ребёнком (1,4 годика) на руках, без работы. Осталось только повеситься.

Прошу помочь сориентироваться, проконсультировать, что мне сейчас сделать, куда можно обратиться и как выйти, хотя бы как то из этой ситуации .

Заранее Вас благодарю за совет и помощь!!!

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока у вас вариантов особо нет. Обычно делается так. Вы продолжаете оплачивать кредит и затем через суд часть оплаченного кредита взыскиваете со своего супруга. Раз кредит брался в браке суд, половину с него всегда взыщет. в обязательном порядке Но банку должны только вы.  Подавайте на него может регулярно. По мере того как отдаете кредит банку.  Можно даже каждый оплаченный платеж взыскивать половину.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Уточните пожалуйста, если получится, что у него не будет дохода и денег все время, пока я плачу кредит, и когда я весь выплачу кредит сама и у меня не будет долга перед банком, смогу ли я дальше через суд взыскивать от него оплату половины всего изначально взятого кредита? и долг-расписку, в счет погашения кредита, можно тоже делить?

Вы всегда вправе подать в суд на половину тгого что выплатили самостоятельно. Долг-расписку нге поделить. Только взыскивать то что сами уже отдали.