Имеет ли он право прописаться по выходу в этой квартире, принадлежащей другим собственникам?

Человек участвовал в приватизации, после чего подарил свою долю матери. Она являлась единственным собственником. Этого человека выписали в 2010 году в связи с осуждением. Мать квартиру продала. Имеет ли он право прописаться по выходу в этой квартире , принадлежащей другим собственникам?

, Олег -, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В силу ст. 292 Гражданского кодекса РФ член семьи бывшего собственника жилого помещения утрачивает право пользования жилым помещением.

Поэтому после освобождения данный гражданин, будучи членом семьи уже бывшего собственника данной квартиры, не вправе претендовать на право проживания в квартире и, соответственно, зарегистрироваться в ней по месту жительства.

Если дословно, то в силу пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Поэтому данный гражданин, освободившись из мест лишения свободы, не вправе претендовать на проживание в квартире, поскольку он не являлся её собственником, а всего лишь членом семьи собственника квартиры.

Олег -
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Кроме того, подобная позиция отмечена и  в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 58-КГ17-6 : переход к истцу права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования квартирой членами семьи прежнего собственника.

Таким образом, ввиду того, что квартира уже принадлежит новым собственникам, указанному человеку уже никоим образом не восстановить регистрацию в квартире, даже в судебном порядке.