У матери это 1й ребёнок, а у отца 2й (старший ребёнок отца внебрачный)

Вопрос про материнский капитал. Рождается ребёнок. У матери это 1й ребёнок, а у отца 2й (старший ребёнок отца внебрачный)

В этом случае материнский капитал даётся как на 1го ребёнка, или как на 2го?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

«Отсчет детей» идет по матери. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 3.

Так как

У матери это 1й ребёнок

Анна

то и материнский капитал выплачивается, как на первого ребенка.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.