Может ли какие то денежные взыскания предъявить сестре?

Здравствуйте, ситуация такая

Сожитель сестры сдал свою машину в трейн ин и они взяли другую (с учетом трейд ина), кредит и авто оформили на сестру

Имеет ли он какие то права на купленное авто?

, татьяна, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Татьяна!

Ваша сестра имеет право собственности (ст. 209 ГК) на купленное транспортное средство, так как договор купли-продажи с салоном оформлен на нее.

Так как гражданский брак в России не признается (ч.2 ст.1 СК РФ), то автомобиль сожителя не считается совместно нажитым имуществом и его вклад в автомобиль также не считается вкладом в него.

Сожитель может требовать от сестры возмещения денег, которые вносились при покупке автомобиля, за счет продажи его автомобиля. Свое требование он может обосновать положениями ст. 1102 ГК РФ — Обязанность возвратить необоснованное обогащение.