В интернете все представленные образцы составляются от лица матери и для несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Мне, как ребёнку, рождённому вне брака требуется подтвердить отцовство после смерти отца.Нужна помощь или образец для правильного заявления в суд. В интернете все представленные образцы составляются от лица матери и для несовершеннолетних детей.

Уточнение от клиента
Я совершеннолетний ребёнок, и хочу написать заявление от своего лица.
, Мария, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

О доказательствах, подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица, в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», даны следующие разъяснения:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

С образцами искового заявления об установлении отцовства по заявлению совершеннолетнего ребенка Вы можете ознакомиться по ссылкам:

https://pravo163.ru/obrazec-is...

https://dogovor-blank.ru/%D1%8...

Желаю удачи,

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Мария. Мой коллега — Ненашев Дмитрий полно изложил правовой аспект Вашей проблемы. Но поскольку Вы пишите:

Нужна помощь или образец для правильного заявления в суд. В интернете все представленные образцы составляются от лица матери и для несовершеннолетних детей.

предоставляю Вам в файле образец документа.

С уважением.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, к сказанному коллегам, дополню...

Факт отцовства умершего лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлен судом в отношении ребенка (ст. 49 СК РФ; п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16)

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

К таким относятся: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и умершего лица до рождения ребенка, совместное воспитание или содержание ими ребенка либо признание умершим лицом отцовства.

С уважением, Евгений.