Умер дедушка, завещания не оставлял, остались два наследника первой очереди, сын дедушки и я, дочь, произошёл

Умер дедушка, завещания не оставлял, остались два наследника первой очереди, сын дедушки и я, дочь, произошёл конфликт из за квартиры где мой отец стал выкидывать мои вещи и запрещать пользоваться квартирой, ходить в душ, пользоваться стиральной машинкой, холодильником, все кухонные приборы спрятал у себя, требует с меня чтобы я платила за комуналку, я не трудоспособна (17 лет), в ходе конфликта он меня избил, как в данном случае поступить и можно ли его признать недостойным наследником

Уточнение от клиента
г. Пермь
, Кристина, г. Братск
Тимур Вахитов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для признания данного лица недостойным наследником, судя по вашему тексту, оснований нет.

Вам нужно вступить в наследство, если вы еще не вступили, и приобрести право собственности на квартиру, впоследствии обращаться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Кристина
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, спасибо за ответ, вступить могу только по достижении совершенолетия правильно?

нет,  вступить можете уже сейчас, с согласия родителей,  а если их нет, то с согласия законных представителей