Какие здесь подводные камни для меня?

После смерти мамы мне досталось в наследство 3/4 квартиры, а мужу моей мамы 1/4 квартиры. Сейчас он женился и родил ребенка. Жена его новая на 40 лет его моложе, беженка с Украины. Ему 75 лет, и он считает, что это его ребенок. Я хочу предложить ему договор права пожизненного проживания в этой квартире в обмен если он мне подарит свою 1/4 часть квартиры. Какие здесь подводные камни для меня? Могу ли так сделать? Я не хочу чтобы квартира досталась его жене и ее ребенку. Или в другом варианте скажу ему я буду продавать свою 3/4 часть квартиры и превращать ее в коммунальную. Ребенок в квартире не прописан. Нужна консультация.

, Арина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете предложить отцу сделать договор дарения доли, такой договор придется заверять у нотариуса (ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года),  при этом в одном из пунктов указать, что отец имеет право проживать и быть зарегистрированным на данной жилой площади без ограничений (пожизненно), это и будет одним из ваших  условий договора. Как только квартира полностью окажется вашей, ни его супруга ни их совместный ребенок не смогут претендовать на нее, поскольку в случае если будет например наследство или завещание, то несовершеннолетним  положена обязательная доля в наследстве. То есть вам нужен именно переход права собственности на долю на вас, который вы зарегистрируете в ЕГРН.

Также вы можете продать 3/4 доли в квартире, при этом надо будет соблюсти порядок, предусмотренный в ст 250 ГК РФ, а после если отец откажется покупать долю, можно продавать посторонним лицам. Как правило, когда хотят подстегнуть к такой продаже или покупке, действительно продают доли нескольким лица, которые превращают квартиру в коммунальную.

Про договор пожизненного содержания с иждивением не буду подробно писать, можете прочитать свежую статью Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/... Не знаю , подойдет ли такой для отца. Как правило, договор ренты заключается с престарелыми, больными, социально незащищенными людьми. Может быть ваш отец таковым себя не считает и договор дарения о котором я говорила выше ему подойдет больше.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо, это мой отчим не отец. Это что то меняет? и вообще как это они впятером живут в 1/4 по праву собственности квартире. Это законно? У нее еще двое детей от первого брака.

Так они проживают в этой квартире? Ну если вы не согласны, то можете это оспорить. Без вашего согласия как сособственника ваш отчим не может их зарегистрировать на площади и проживать они не могут. Без согласия собственников квартиры можно прописать только собственных детей младше 14 лет.

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Чем быстрее вы решите вопрос переходом права на долю, тем лучше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина.

Я хочу предложить ему договор права пожизненного проживания в этой квартире в обмен если он мне подарит свою 1/4 часть квартиры.

Арина

Замысел верный, только нужно учесть, что дарение — это безвозмездная сделка и какие-либо встречные представления по ней не допускаются. (см. п.1 ст.572 ГК РФ). В общем-то сделка дарения доли в обязательном порядке должна быть нотариально удостоверена и формулировки насчет обмена на право пожизненное проживание нотариус и не пропустит. По своей правовой природе -это должен быть  не в чистом виде договор дарения, а смешанный договор. Согласно п.3 ст.421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Как пример допустимости таких условий - Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2020 N 88-14720/2020 по делу N 2-1753/2019

При составлении же завещания на Ваше имя, ребенок, отцом которого указан Ваш отец, будет обладать правом на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, данное право Вы сможете оспорить, учитывая недавние выводы и предписания законодателю Конституционного суда  в  его Постановлении  от 02.03.2021 N 4-П.

Договор ренты, договор пожизненного содержания не считаю удачными вариантами ввиду возможности их расторжения, относительно большого числа оснований для признания их недействительным.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Это отчим, не мой отец. И получается смешанный договор — это самое верное решение? В договоре смешанном он мне мне передает свою 1\4 квартиры, а я ему взамен право пожизненного проживания?
Арина
Клиент, г. Москва
Или нужно делать два договора, договор дарения и отдельно договор на право пожизненного проживания?