И может ли муж сделать завещание этой квартиры на меня?

Добрый день, бабушка сделала на внука дарственную, а теперь хочет ее отозвать, возможно ли это? И может ли муж сделать завещание этой квартиры на меня?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Дарственная означает договор дарения, по которому право собственности на квартиру переходит от дарителя к одаряемому и подлежит регистрации. Просто так «отозвать» дарственную нельзя. Необходимы основания для признания договора дарения недействительным по каким-либо основаниям.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Договор дарения  был подан на государственную регистрацию перехода права собственности?

Внук совершеннолетний или нет?

Если переход по договору дарения еще состоялся, то  можно  скажем так «забыть про  этот договор» или заключить соглашение о расторжении.

Если  переход права собственности по договору дарения состоятся,  то тут все сложнее, поскольку отменить дарения возможно в определенных законом случая перечисленных в ст. 578 ГК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

И может ли муж сделать завещание этой квартиры на меня?

Поскольку муж не собственник квартиры, то нет, завещать данную квартиру вам он не может.

Светлана
Клиент, г. Москва
муж и есть внук
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

бабушка сделала на внука дарственную

Светлана

Если речь о договоре дарения, уточните, после подписания договора его передавали в Росреестр для регистрации права собственности?

Кто сейчас является собственником этой квартиры?

И может ли муж сделать завещание этой квартиры на меня?

Светлана

Муж может завещать только свое имущество. Если бабушка подарила квартиру внуку (то есть собственник квартиры внук), муж не вправе завещать такую квартиру.

Светлана
Клиент, г. Москва
прошла регистрацию в ноябре прошлого года
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор дарения прошел регистрацию?

ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Т.е. отменить дарение не так просто. Случаи указаны в статье.

Светлана
Клиент, г. Москва
прошла регистрация в ноябре прошлого года
Светлана
Клиент, г. Москва
прошел регистрацию в ноябре прошлого года
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

При чем Ваш муж? Собственником квартиры является бабушка.

Если дарственная не прошла ещё регистрацию в Росреестре, то через нотариуса можно отозвать договор, если регистрация прошла, то оспорить договор можно только через суд.

Светлана
Клиент, г. Москва
регистрация прошла, это было в ноябре прошлого года

Тогда отозвать дарственную нельзя, оспорить можно в судебном порядке при наличии оснований.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Светлана, здравствуйте. Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

Для отмены дарственной через суд необходимо сделать следующие действия:

Подготовить необходимый пакет документов;
Составить иск в суд;
Уплатить пошлину;
Направить пакет документов в суд. Это делается лично или через представителя либо заказным письмом с уведомлением.
Суд может вернуть иск. Отказать в удовлетворении требований истца должностное лицо может в случае, если они необоснованны или незаконны. Одной из причин может стать неубедительность или недостоверность приведенных доводов.