Папа - гражданин Украины, я гражданска России

Нужна рекомендация, как вступить в наследство на Украине. Папа - гражданин Украины, я гражданска России.

Нужно понять план действий.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу вы должны принять наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия. Для этого нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Можно это сделать через представителя по доверенности, есть вариант также направить заявление по почте заказным письмом, но в этом случае ваша подпись должна быть удостоверена нотариально.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.