Доверенный Риэлтер подготовил мне предварительный договор к\п земельного участка

Доверенный Риэлтер подготовил мне предварительный договор к\п земельного участка. НАсколько он правильный.

  • ОБРАЗЕЦ ПДК-П Земельного участка - на ~
    .docx
, Олег, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олег, здравствуйте!

Во-первых, поверенному должна быть выдана доверенность на совершение сделки

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

В. п. 1.1. указано

подготовить и подписать Договор на ведение хозяйственной деятельности

А что за договор?

В п. 1.2. ссылка только на свидетельство о праве собственности от 2013 года.

Просите выписку из ЕГРН на сегодняшний день. Вдруг там какие-то ограничения?

В п.2.1. 760 000 (один миллион двести шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

в скобочках одно написано, цифрами другое

п. 2.4. ... или иным способом по договорённости Сторон.

Поверенный должен действовать в рамках доверенности, выданной Продавцом. В доверенности должен быть указан способ оплаты либо приведен текст этого пункта, тогда можно выбирать способ, а если у Поверенного нет такого права, то это лишнее в пункте. И если в доверенности не указано, что Поверенный имеет право принимать от вас деньги, тогда этот пункт вообще бессмысленный

п. 3.2.… будет являться кассовый чек от Продавца на дату подписания Договора купли-продажи Земельного участка и расписка.

О каком чеке речь? То, что Продавец оплатил все взносы в ДНП?

п. 4.1. ... на Земельные участки

вы же один участок покупаете, а не несколько и почему 10 тысяч рублей? Госпошлина за переход права — 2000 рублей

4.2. «Покупатель» обязуется подписать Договора купли-продажи на Земельные участки и предоставить нотариальную доверенность на переход права собственности на «Поверенного».

Вы не будете участвовать в сделке? выдаете доверенность Поверенному на заключение сделки от своего имени?

п. 5.2. ... не позднее 25 августа 2021 года.

Дату нужно уточнить, т.к. 25 августа уже давно прошло

п. 8.4. Лучше указать что споры разрешаются в суде по вашему месту жительства

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород
Вы не совсем поняли. Продавец это я. Я дал доверенность риэлтеру на совершение сделки. Она нашла покупателя и теперь хочет заключить в ним этот договор. Обращаясь к Вам, я хочу самолично убедиться в правильности такого договора.

1.1. «Поверенный» обязуется… подготовить и подписать Договор на ведение хозяйственной деятельности, оформить разрешение на подключение к электросетям Дачного Некоммерческого Партнерства _________________ в границах которого расположен Земельный участок «Покупателя»

С кем поверенный должен заключить данный договор? Если вы продаете участок и у вас не было договоров ранее с ДНП в письменном виде, то такой договор подписывать должен уже Покупатель, а не вы. И если Поверенный желает заключить договор между Покупателем и между ДНП, то пусть он этот вопрос и оговаривает с Покупателем.

То же самое в отношении подключения к электросетям

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Судя по всему поверенный (риелтор) действует на основании договора, доверенности не имеется. То есть фактически нельзя утверждать, что собственник поручил ему заключить от его имени предварительный договор к-п и далее осуществить все действия перечисленные в п. 1 Договора.

По договору предусмотрен залоговый платеж (п.2.2. Договора) при этом опять же поскольку нет доверенности от собственника, то  риелтор не  вправе принять от вас деньги.

В силу ст. 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Кроме того, в силу ст. 185.1 ГК РФ 1.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2.3. При подписании Договоров купли-продажи Земельного участка, «Покупатель» вносит оставшийся платеж в размере:
760 000 () рублей 00 копеек, в том числе:
20 700 (двадцать тысяч семьсот) рублей 00 копеек в счет целевого взноса,
250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в счет  построенной инфраструктуры,
489 300 (четыреста восемьдесят девять тысяч триста) рублей 00 копеек, в качестве полного расчета по Договору купли-продажи Земельного участка п.1.1.

Вообще не понятно о каких взносах идет речь, о какой инфраструктуре.

Суть в том, что в вашем случае в предварительном договоре стороны договариваются в будущем заключить основной договор о передаче имущества, определяют  условия основного договора.

Кроме того:

1) лучше заказать выписку из ЕГРН на земельный участок, в выписке будет содержаться «свежая» информация о з.у.

2) запросить у продавца градостроительный план з.у. (по нему можно также проверить наличие каких-либо ограничений и особенностей, также узнать информацию об отступах для строительства и тд).

3) п. 2.1. договора — ошибка в  обозначении стоимости з.у. в скобочках

4) п. 3.1. -   условие судя по всему относится   к договору об оказании услуг, по которому риелтор  от вашего имени будет заключать договор с ДНП. Данное условие вообще никак не относиться к заключению основного ДКП.

5) п. 3.2  что за кассовый чек? Опять же  подтверждением оплаты  между физическими лицами служит: расписка,  выписка по банковскому счету.

6) 3.4.   не корректно: полномочия о регистрации перехода права собственности есть у росреестра и именно данный орган осуществляет регистрацию, а не риелтор.

7) п. 5.2. Срок заключения основного ДКП — 25 августа 2021 (некорректная дата)

В целом договор смешанный и на мой взгляд не корректный, много лишнего,  зачем-то включены услуги  риелтора уже вам.

Предварительный договор лучше заключить непосредственно с  продавцом или же с риелтором, но только если будет нотариальная доверенность.

Главное,  чтобы в предварительном договоре были все существенные условия, предусмотренные ст.   429 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород
Вы не совсем поняли. Продавец это я. Я дал доверенность риэлтеру на совершение сделки. Она нашла покупателя и теперь хочет заключить в ним этот договор. Обращаясь к Вам, я хочу самолично убедиться в правильности такого договора.
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Я прочёл Ваш договор и нахожу его не вполне отвечающим требованиям закона. Итак, по порядку.

1. Согласно ч. 2 ст. 429 Гражданского кодекса РФ,

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ,

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В вашем договоре отсутствует необходимый термин «Продавец». Вместо него фигурирует термин «Поверенный», который, как я понял, относится к риэлтору. Это неправильно. Обязанности Поверенного не прописываются в договорах купли-продажи — закон этого не предусматривает. Обязанности поверенного по отношению к своему доверителю являются предметом регулирования договора Поручения, а это совершенно отдельный договор (Глава 49 ГК РФ) и к Вам этот договор не имеет ни малейшего отношения. Что касается принимаемых по Вашему Договору так называемым Поверенным обязанностей по сопровождению сделки, то это ещё один самостоятельный договор — договор оказания услуг (Глава 39 ГК РФ). Валить всё это в одну кучу, как это сделано в Вашем предварительном договоре я бы не советовал, так как размываются форма и содержание основы вашего договора, т.е. обязанности по заключению в установленный срок договора купли-продажи.

2. В Вашем договоре отсутствует обязательство Продавца передать Вам земельный участок в собственность — вместо него прописана обязанность Поверенного сопроводить передачу участка:

«Поверенный» обязуется подготовить пакет документов для перехода права собственности на отчуждаемый Земельный участок и осуществить все действия по переходу права собственности на «Покупателя» в установленном законом порядке, организовать передачу Земельного участка согласно межевых границ, подготовить и подписать Договор на ведение хозяйственной деятельности,

По моему мнению,
подготовить документы, осуществить действия по переходу и организовать передачу

Это все таки не то же самое, что «обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю)». У меня создается впечатление, что Ваш так называемый поверенный вместе с продавцом, который даже не прописан в качестве такового, избегают необходимой формулировки «обязуется передать участок в собственность».

3. Пункт 5.2. Стороны договариваются заключить и подписать Договор купли-продажи Земельного участка, п.2.3., не позднее 25 августа 2021 года.
должен быть включен в Раздел 1 «Предмет договора», а не в «Срок и действие».

4. С ценой у Вас там не всё в порядке, буквами одна цена, цифрами другая.

В остальном вроде нареканий не вызывает. Попросите пожалуйста своего Поверенного переделать договора с себя на Продавца, а права и обязательства Поверенного могут и должны быть закреплены нотариальной доверенностью без отдельного прописывания их в предварительном договоре.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород
Вы не совсем поняли. Продавец это я. Я дал доверенность риэлтеру на совершение сделки. Она нашла покупателя и теперь хочет заключить в ним этот договор. Обращаясь к Вам, я хочу самолично убедиться в правильности такого договора.

Олег, мой ответ не изменится. Считаю Ваш договор не совсем корректным. В договоре содержится то, чего там быть не должно, и не содержится необходимого.