Можно ли отrазаться от приза в рамках рекламной акции и потребовать вместо отказанного приза денежные средства?

можно ли отrазаться от приза в рамках рекламной акции и потребовать вместо отказанного приза денежные средства? Условиями акции такое не предусмотрено

, Анастасия, г. Челябинск
Алла Улумбекова
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас будет возможность предоставить текстовые правила данной акции?

На практике компании не заменяют призы денежным эквивалентом, если это, конечно, прямо не предусмотрено в тексте правил (т.е. предусмотрена возможность отказа от приза, рассчитана сумма, выплачиваемая при добровольном отказе).

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Есть конечно возможность предоставить, но скажу сразу, в текстовых правилах рекламной акции про замену главного приза — автомобиля на деньги ничего не предусмотрено… Ранее меня консультировали, но юрист сослался на фз о лотерее, в ст.20 есть такая возможность о замене подарка, но лотерея в принципе запрещена… И у нас не лотерея, а акция.

Лотерея ≠ акции. У них разное правовое регулирование. Акции регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Могу посмотреть текст правил, но, повторюсь, замена призов в рамках акций денежным эквивалентом на практике не предусмотрена. У организатора акции нет такой законодательной обязанности.