Могу ли я сменить в паспорте свою национальность, вместо русская хочу вписать еврейка

Добрый день. Планирую переехать жить в Израиль, искала еврейские корни по линии прабабушки, но архив не сохранился. Могу ли я сменить в паспорте свою национальность, вместо русская хочу вписать еврейка.

, Светлана, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В паспорте национальность не указывается.

Из всех необходимых гражданину документов, национальность указывается в свидетельстве о рождении, и то только родителей, если они пожелают указать. Национальности ребенка в свидетельстве о рождении разумеется нет, так как определять и указывать или не указывать свою национальность — конституционное право самого гражданина, которое он не может реализовать при рождении.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния»

В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
Фамилия, имя, отчество, дата и место Рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителей)

Поэтому других документов, подтверждающих национальность, законом не предусмотрено.

Если для вас по каким-то причинам целесообразно установить этот факт, вы можете обратиться с соответствующим иском в суд

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом, конечно, совсем не очевидно, на основании каких документов этот факт будет устанавливаться. Поэтому для более точного ответа на вопрос необходимо рассматривать ситуацию в целом.