Как грамотно оформить всю эту процедуру, нужна ли расписка заверенная от гражданина?

Вопрос: В нашем торговом центре проходил розыгрыш, в рамках данного розыгрыша разыгрывался главный подарок - легковая машина. Один из участников выиграл вышеуказанный подарок. Теперь, спустя некоторое время (машина пока у нас в торговом центре) этот победитель созвонился с администратором нашего магазина и хочет получить вместо этой машины, деньги в размере 500 000 рублей...Со слов победителя, мол мне не нужен этот приз, лучше дайте мне деньги вместо этого подарка, машину оставьте себе. Пока что наш директор в отпуске, ну я думаю он пойдет ей на встречу...Машина сама стоит 1 500 000 рублей. Как грамотно оформить всю эту процедуру, нужна ли расписка заверенная от гражданина???

Уточнение от клиента
Условиями розыгрыша не предусмотрено замена главного приза деньгами
Уточнение от клиента
Тут просто, если директор магазина пойдет на встречу
, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 1057 ГК РФ лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

В Вашей ситуации Вам следует оформить документ, где будет отражаться победитель с указанием его персональных данных (на это нужно взять его согласие) и врученного ему приза. Также должен быть документ, подтверждающий выдачу приза и роспись призера в его получении. Зафиксировать данную информацию можно, в частности, в ведомости выдачи призов.

Так как унифицированные формы и какие-либо особые требования к составлению документов в рассматриваемой ситуации  действующим законодательством не предусмотрены, поэтому документы составляются в форме, установленной в организации и утвержденной учетной политикой.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
А то что он отказывается от приза это как оформить? вопрос был в этом

Он не отказывается от своего приза, а хочет получить его в денежном эквиваленте.

Согласно ст. 20 ФЗ «О лотереях»

2. Участник лотереи вправе требовать от оператора лотереи:

3) получения денежного эквивалента выигрыша вместо выигрыша в натуре.

В документах, которые я указала выше нужно зафиксировать тот факт, что победитель Вашего розыгрыша получает денежный эквивалент вместо выигранного авто. Укажите тот факт, что обе стороны согласны на эти условия и претензий друг другу не имеют.