Вакцинация от Covid 19

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли на территории Саратовской области распоряжение РПН об обязательной вакцинации от covid 19 работников торговли ( продукты). Последуют ли какие то санкции при проверке РПН при отсутствии вакцины у сотрудников?

, Александр, г. Калининск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы, наверное, имели в виду Роспотребнадзор.

Нет, на территории Саратовской области обязательная вакцинация не введена. Такое постановление издает Главный санитарный врач по субъекту.

Проверка проводится по соблюдению организациями всех мер против коронавирусной инфекции.

Если Вам понадобится консультация и(или) составление процессуальных документов, то Вы можете обратиться за помощью ко мне в чате.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Отстранение от работы если отказался от прививки (COVID)Вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, если так постановил главный государственный санитарный врач региона РФ. В этом случае сотрудника нельзя допускать к работе, если он отказался от прививки без уважительных причин. Нужно издать приказ об отстранении, если он не представит в срок сертификат о вакцинации или медзаключение о противопоказаниях. Основанием служит ТК РФ и Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Сохранять зарплату на это время не требуется.Работодатель может предложить непривитому сотруднику перейти на удаленку. Однако этим правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении лиц с противопоказаниями к вакцинации.

Обязательная вакцинации от covid 19 работников торговли в Саратовской области не введена, но РПН может выдать предписание конкретной организации о необходимости провесит вакцинацию работников.