Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли передарить дареную квартиру?

Добрый день! у меня сразу несколько вопросов, прошу помочь: у нас с мужем 8 лет назад был оформлен брачный договор, по которому я, в случае развода, не могу претендовать на квартиру, т.к. квартира его и зарегистрирована на него. Однако, теперь мой муж решил написать дарственную на 50% этой квартиры мне. Нужно ли отменять брачный контракт или он утратит свою силу после оформления дарения? в данный момент в квартире прописана мать мужа, но с нами не проживает. Нужно ли ее выписывать при оформлении дарственной или это не имеет значения? И можно ли мне потом, спустя год-два, передарить свои 50% квартиры моей маме? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Светлана. г. Пермь.

24 Ноября 2013, 12:37, вопрос №309430 Светлана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ваш муж являясь собственником имущества в праве распоряжаться им по своему усмотрению, если он изъявил желание подарить Вам часть своего имущества, то ни кто его в этом праве ограничить не может. При этом пункт в брачном договоре не будет иметь законной силы, т.к. независимо от условий брачного договора Вы приобретаете право собственности на 1/2 долю  данной квартиры. Являясь собственником этой доли, после регистрации в государственном органе  Вы получите право распоряжаться этой долей по своему усмотрению не зависимо от срока владения данным имуществом.

    С уважением.

    24 Ноября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Светлана!

    Если ваш муж зарегистрирует договор дарения в Росреестре, и у вас будет на руках свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры на ваше имя, то условия брачного договора в этой части действовать не будет, другие договорённости брачного договора остаются в силе.

    Для регистрации договора дарения нет необходимости выписывать маму мужа, так как это не является препятствием для сделки.

    Удачи Вам!

    24 Ноября 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats