Если я запишу диктофонную запись, в которой родители говорят всё это, будет ли это действовать доказательством, если вдруг приедут сотрудники полиции?

Здравствуйте, мне 17 лет, я хотела бы спросить у вас, могу ли я поехать без разрешения родителей в другой город, находящийся в РФ, там у меня родственники, мама грозится тем, что со врёт полиции о том, что меня украл мой парень, который уже совершенно летний. Если я запишу диктофонную запись,в которой родители говорят всё это,будет ли это действовать доказательством, если вдруг приедут сотрудники полиции?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

По законодательству Российской Федерации совершеннолетие наступает в возрасте 18 лет, с совершеннолетием приходит и полная дееспособность. За несовершеннолетних детей ответственность несут их опекуны (родители и т.д.) В данном случае Ваша мама несет за Вас ответственность, она переживает и беспокоится за Вас.

Мой Вам совет, дождитесь своего 18-ти летия и только потом принимайте такие решения.