По задолжности алиментов можно претидовать на долю в квартире должника?

, Мария, с/п. Архангельское
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Взыскать часть квартиры в счёт погашения долга за алименты

не получиться, если только он сам согласится передать или оформить
обязательство оформить на детей свою
долю в праве общей долевой собственности на квартиру в счет погашения
долга по алиментам. При определенных обстоятельствах можно наложить
арест.

Согласно статье 116 Семейного кодекса Российской Федерации алименты не
могут быть зачтены другими встречными требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 80 Федерального закона «Об
исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях
обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об
имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока,
установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в
исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При
этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника.
Согласно п. 3 ст. 80 арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю
или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее
должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Согласно разъяснению Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N
50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых
вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», данному в п.
41, при наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях,
судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи
80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не
освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить
действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в
предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2
статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности,
то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен
объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества
значительно превышает размер задолженности по исполнительному
документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть
обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник
не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого
имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у
должника иного имущества, его не ликвидности либо малой ликвидности.

Мария надеюсь смог вам помочь.