Куда нужно написать приставу запрос, чтобы начали высчитывать с военной пенсии?

Добрый день! Возбуждено исполнительное производство, пристав неопытный, молодой, тянет дело. Прошло 2 месяца, а результатов по выплатам ноль. По суду 2 должника, оба военные пенсионеры. Пришел ответ приставу из сбербанка, что счета есть, но пустые на обоих, ясен пень, что подчищают все каждый месяц. Из ПФ РФ пришел отказ, т.к. не начисляют они им пенсию. 1. Куда нужно написать приставу запрос, чтобы начали высчитывать с военной пенсии? Звонила сама на почту РФ (думаем, что могут там получать пенсию наличкой на дом) - отфутболили, военкомат - отфутболил. Что делать?! Время идет, а по долгу не выплачивается.

2. Можем ли мы сами с нашим исполнительным листом (не забирая у пристава) самостоятельно добывать информацию в банках, на почте в военкомате (делать работу за пристава) или нас будут футболить?

Уточнение от клиента
Мы подозреваем, что юристы должникам дали советы, как можно максимально уклоняться от выплаты долга, а именно, сняли все деньги со счетов (у них на 2-х 5 счетов сбере), пол года назад, когда была апелляция вывесили объявление об обмене квартиры на другую в другом городе (нашла инфу на ЦИАНе). Если они обменяют квартиру, а не продадут, то они это все сделают безболезненно для себя? Эту сделку можно оспорить?
Уточнение от клиента
Доп. информация: у должников еще есть дача в дачном кооперативе, помимо квартиры, пристав сказала, что ни на квартиру, ни на дачу арест наложить нельзя. Мы знаем, что во время судебных тяжб они переписали квартиру на жену (должники муж и жена), теперь квартирой владеет только жена. Про дачу мы не знаем, кто там собственник. Вероятно, юристы им посоветовали так сделать, чтоб у каждого было свое имущество, как единственное жилье.
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам самим не стоит ходить искать счет должника. В банк направляется оригинал исполнительного листа, копии банк не принимает. У Вас поход по банкам может занять много времени.

Статьей 36. Закона об исполнительном производстве 229-ФЗ определены сроки совершения исполнительных действий.

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет  по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств через отделение почтовой связи. Пенсионер может получить деньги непосредственно в почтовом отделении или выбрать доставку на дом.

Через кредитные организации. Средства можно будет получить в отделении банка или получать путем зачисления на банковскую карту.

Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, а также подать заявление судебному приставу-исполнителю о предоставлении отчета о совершенных действиях.

Искать счета должника это обязанность пристава. Доставайте его почаще. Я в данной ситуации потратила 2 месяца чтобы нашли счета должника.

Если имущество приобретено в браке, оно является совместной собственностью и неважно на кого оно зарегистрировано. Данную сделку можно оспорить в суде.

Желаю Вам удачи.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Небольшое уточнение:
1. пристава надо заставить сделать запрос только на почту рф или в военкомат по месту жительства должников?
2. Есть ли смысл приставу искать счета в других банках РФ. Т.к. у должников 5 открытых пустых счетов, скорее всего деньги переложены в другие банки. Пристав только в сбер запросила, хотя могла тогда сразу в несколько банков сделать запрос, но у них заключен договор между ПФ РФ и сбером о быстром предоставлении информации.

Приставы имеют право запрашивать открытые счета во всех кредитных учреждениях.  Судебному приставу необходимо искать во всех банках.