Происшествие Дтп

Доброе утро.Скажите пожалуйста,нужно ли водителю ждать,когда пешеход полностью пройдет пешеходный переход или можно ехать когда он пройдет его полосу?Сотрудник ДПС выписал мне штраф зато, что я не уступил дорогу пешеходу,когда пройдет по зебру до конца.Я с этим штрафом не согласен, потому что я пешеходу не создаю помехи.Я могу выиграть суд?

, Олег Шестеркин, г. Кузнецк
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На самом деле судебная практика по данному вопросу очень противоречивая.

Однако если исходить именно из точного трактования закона с Вашей стороны нарушения нет.

если водитель не вынуждает пешехода изменить направление или скорость своего движения, – например, в случае, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются, – то нарушения ст. 12.18 КоАП РФ нет (Письмо МВД России от 4 сентября 2020 г. № 13/12-П-7618)

Если пешеход покинул место пересечения Ваших траекторий, Вы можете ехать.

Олег Шестеркин
Клиент, г. Кузнецк
спасибо

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197 изменило п.14.1 ПДД. Если раньше была формулировка «обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов», то теперь формулировка выглядит так «обязан уступить дорогу пешеходам».

п.1.2 ПДД дает понятие «Уступить дорогу»

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Так что если у Вас есть запись видеорегистратора или сможете найти свидетелей, то Вы сможете оспорить штраф.