760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Долг по алиментам на момент совершеннолетия

ребенку исполнилось 18 лет. Долг по алиментам более 100 тысяч руб. Как взыскать с него эти деньги. Ребенок учится в гос. учреждении на очном отделении. Обязан ли отец платить алименты до окончания учебы.

24 Ноября 2013, 12:24, вопрос №309406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Касательно задолженности по алиментам, если у Вас возбуждено исполнительное производство, то задолженность должна быть выплачена независимо от возраста ребенка. Вам нужно контролировать работу судебного пристава и при бездействии писать на него жалобы.

Что касается выплат алиментов после 18 лет, то норма п. 1 ст. 85 СК РФ, о том, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, касается лишь детей-инвалидов. В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Факт обучения совершеннолетнего ребенка не является подтверждением его нетрудоспособности. Уплата алиментов, в Вашем случае, происходит до совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.

24 Ноября 2013, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полностью согласен с коллегой. Данный вопрос можно решать только путём переговоров с отцом ребёнка и будет зависить только от него лично, что в вашем случае как я понял крайне сложно.

24 Ноября 2013, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут