Должна ли я платить налог на имущество, если я прописана в квартире, а собственником квартиры является мама пенсиорка?

, Лена, г. Новосибирск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Лена. В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Так как Вы не являетесь собственником данной квартиры, обязанность по уплате данного налога у Вас отсутствует.