Досрочно уволиться со слуюжбы по контракту

Уточнение от клиента
Здоровье 100 процентов. Прочих обстоятельств для законного увольнения по 53фз нет. Правильнее вопрос звучит, как уволиться быстро и какие последствия будут?
, Никита, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно в этой связи интересует?

Вы хотите уволиться по любому основанию или оснвоание имеет значения?

Если оснвоание не имеет значения, то можете открыть на себя ИП и проводить по счетам ИП операции по приходу денег. В таком случае у командования будет безусловное оснвоание для увольнения по утрате доверия

В силу ст. 51 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

То есть в данном случае Вас должны будут уволить

Вот все основания для безусловного увольнения, либо увольенния по желанию

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если не имеет значения основания увольнения — то гарантированным является увольнение в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Однако здесь нужно учитывать, что увольнение по указанному основанию осуществляется далеко не быстро.

Вам как минимум нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП (самозанятого) и фактически осуществлять предпринимательскую деятельность путем продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в подтверждении чего будет служить поступление денежных средств на счет, осуществление кассовых операций, включая выдачу чека за произведенные Вами действия Вашим клиентам.

Сведения об осуществлении предпринимательской деятельности Вы доводите до Вашего командования, которое обязано по данному факту провести проверку — общая продолжительность которой может доходить до 6 месяцев.

Как отмечено в ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.

При этом стоит учитывать возможную перспективу выплаты затрат на Ваше обучение при увольнении по указанному основанию.

Относительно выплат затрат на Ваше обучение. При увольнении в случае осуществления предпринимательской деятельности Вам придется их выплачивать.

Основанием для этого является ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предполагающая возложение на Вас обязанности по возмещению  средств федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку при увольнении в связи с утратой доверия в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Выплата предполагается в том случае, если Вы увольняетесь с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы после обучения.