8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удерживают50% процентов с заработка, на днях списали все средства с зарплатной карты и наложили на неё арест

Удерживают50% процентов с заработка, на днях списали все средства с зарплатной карты и наложили на неё арест. Правомерно ли это? -ведь с моего дохода уже удерживалось50%

, Мурад, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Наложение ареста на денежные средства работника-должника и/или списание денежных средств в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства в размере, превышающем возможные ограничения по удержанию из зарплаты, может привести к нарушению действующего законодательства, в частности ч. 2 и 4 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, поскольку размер удержания (100% заработной платы, поступившей на счет должника после принятия банком к исполнению постановления судебного пристава-исполнителя) превышает предельно допустимый размер удержания (не более 50% либо 70% заработной платы и иных доходов).

В целях недопущения нарушений положений Закона N 229-ФЗ судебный пристав может запросить у работодателя справку о зарплатном счете (зарплатной карте) с указанием о том, на какой счет, в каком банке должнику переводится заработная плата. Должник также может самостоятельно ее представить в ССП.
Для подтверждения факта зачисления на счет средств в виде заработной платы судебный пристав может запросить выписку со счета у банка.
В противном случае при отсутствии у судебного пристава-исполнителя данной информации (документов) постановление пристава об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на зарплатном счете должника, может быть признано законным и обоснованным (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 05.08.2015 по делу N 33-3196/2015).

Консультант Плюс 2021

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня с карт денег списали с карт и наложили арест на них
№34792/21/58025-ИП от 22.11.21. Что это такое? Что за нарушение? У меня с карт денег списали с карт и наложили арест на них
, вопрос №3184070, Сергей Владимирович, г. Москва
Гражданское право
Могут ли они списывать все до нуля, если карта мир и туда приходят выплаты на ребёнка?
Здравствуйте, вчера пришло смс от 900 от снятии средств с обоих моих карт в пользу ООО РСВ по долгу который они перекупили. Да я брала микрозайм, денег не было и я не выплатила долг, с 20000 набежала пеня до 53000 тысяч. Сегодня они списали оставшиеся средства с карт и наложили арест. Могут ли они списывать все до нуля, если карта мир и туда приходят выплаты на ребёнка? Законно ли это?
, вопрос №3208081, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
На мою карту сбербанка наложили арест
Добрый день! На мою карту сбербанка наложили арест. Проверяла на сайте Фссп долгов нет. Что делать?
, вопрос №3243036, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
У меня имеется задолженность в банке Тинькофф и буквально Пару часов назад у меня списали все средства с
У меня имеется задолженность в банке Тинькофф и буквально Пару часов назад у меня списали все средства с карты ( вплоть до нуля) долг я не оплачивал определенное время,что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №3244320, Денис, г. Москва
Кредитование
Сбербанк наложил арест на зарплатную карту и списывает все под ноль
Сбербанк наложил арест на зарплатную карту и списывает все под ноль.
, вопрос №3268515, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2021