Можно соглашаться на два доровора?

Здравствуйте,я продаю дом ,покупатели мои покупают в ипотеку,предлагают оформить 2 договора один на 2750000 за эту сумму я его продаю, а другой на 678000 на неотделимое улучшение ,в банке сбер.какие риски для меня ? Я получила дом в наследство от умершего мужа ,прожила с ним в браке теперь сразу хочу продать и купить себе квартиру . Можно соглашаться на два доровора?

, анжелика, г. Иркутск
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Дело в том что на государственную регистрацию перехода права собственности Вы сможете предоставить только один договор купли-продажи, и скорее всего это будет тот который с привлечением кредитных средств. Помимо налога также риски для покупателей, так как в случае признания сделки ничтожной, покупатели смогут вернуть только ту часть денежных средств которая будет указана в договоре, по которому прошла регистрация перехода права.

Вообще, Сбер легко пропускает договоры купли-продажи с неотделимыми улучшениями, то есть в вашем случае это договор в котором будут указаны обе суммы. Главное чтобы отчет об оценке соответствовал заявленной цене.