Могу ли я обязать платить бывшего мужа кредит

Добрый день. Прожила с мужем 20 лет. В течение этого времени он периодически увольнялся с работы. Последний раз уволился в апреле 2017 не работал до августа 2019г. Наделал долгов попросил взять для него кредит. Написал расписку, что подарит 1/2 квартиры и будет платить кредит. В январе без предупреждения подал на развод. Нас развели. Кредит немного платил. Потом перестал. Подала иск на оформление 1/2 доли квартиры. Он отказался от своих обещаний, его адвокат представил возражения. Могу ли я обязать платить бывшего мужа кредит. Свидителем написания расписки была дочь. На момент написания расписки ей было 8,5 лет

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте. Да можете. Кредит как всё, что приобретено во время брака считается общей собственностью супругов и при разводе, ваш муж обязан выплачивать 50% от общей суммы кредита. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

Лариса
Клиент, г. Москва
Имушество мы не делили. Я боюсь, что у него есть еще кредиты, на большие суммы, тогда и мне придётся оплачивать его кредиты?

Вам нужно обратиться в суд и поделить нажитое за время брака пополам, если выясниться, что у вашего супруга имелись ещё кредиты, которые он приобрел за время совместного с вами проживания, но они не были предназначены для нужд семьи, то вам их выплачивать не нужно.

Но чтобы заставить вас выплатить половину взятых в кредит денег, вашему мужу придется обратиться в суд. Ему нужно будет доказать два факта:

То, что кредиты он брал в период брака и совместного проживания.
То, что деньги он тратил на семью. Например, на одежду детей, образование или отдых.

Если доказательства найдены не будут, вы имеете право не оплачивать его кредиты.