Добрый день мы с мужем брали интернет кредиты у микрофинансових организациях возвращали всегда, но теперь сумма кредита растёт а погасить мы не можем

Добрый день мы с мужем брали интернет кредиты у микрофинансових организациях возвращали всегда , но теперь сумма кредита растёт а погасить мы не можем . Общая сумма кредита на двоих составляет примерно 60 000-70 000 рублей . Можем ли мы пройти процедуру банкротства и списать долги .

, Мария, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).
Сам должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

Надеюсь смог вам помочь.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария!

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

При каких долгах можно использовать внесудебную процедуру банкротства

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.
Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, сведения по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Всё вместе удобно проверять на Госуслугах:

Налоговая задолженность Автоштрафы Судебная задолженность

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Какие требования предъявляются к исполнительному производству

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

https://www.gosuslugi.ru/help/...

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!
Для внесудебного банкротства нужно чтобы было прекращено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если такое есть — то можете идти на банкротство через МФЦ.

При этом имейте ввиду, что погасить долги через МФЦ Вы не сможете еще 10 лет после прохождения банкротства. В связи с чем считаю, что с указанной суммой долга идти на банкротство нецелесообразно.