Сможет он на нено претендавать?

Добрый день.В 2014 году был зарегестрирован брак в Италии , и у меня и у него граждаество РФ, по приезду домой никакие документы в РФ не подавали никуда .Сейчас вместе не живем. Считается ли этот брак действительным? Хочу преобрести недвижимость сейчас в Подмосковье,это будет совместно нажитое имущество или нет ? Сможет он на нено претендавать ?

, Ольга, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно статье 158 СК РФ, браки, заключенные за границей, признаются легальными в России, если для его заключения не было препятствий, установленных семейным законодательством.

Если брак заключен в стране в которой действует гаагская Конвенция 1961 года, то полученный в результате регистрации документ можно использовать без дополнительной легализации. Если же брак заключается в стране, которая не подписала Гаагскую конвенцию, то необходима будет легализация документа, а это может занять долгое время и быть сложной.

В Вашем случае брак будет законным в России, если он был таковым в стране, где вы его заключили отсюда и последствия.