Хочу подать на развод в РФ, муж не против, но заниматься этим вопросом не хочет

Давно не живём вместе, детей несовершеннолетних нет, у меня гражданство РФ, у мужа ЛНР. Я живу в Москве , муж в Луганске. Хочу подать на развод в РФ, муж не против ,но заниматься этим вопросом не хочет.

, Марина, г. Москва
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд. Согласно п.2 ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть два варианта — 1) получить от мужа заявление о расторжении брака и расторгнуть брак через ЗАГС 2) обратиться в суд с иском о расторжении брака. Первый вариант более быстрый. Заявление о разводе можно подать и через госуслуги, т.е. для расторжения брака достаточно явки в ЗАГС одного из супругов, от второго нужно заявление.

Если он вообще не готов в этом участвовать, тогда остается развод через суд, но тут масса вопросов, например, была ли у него регистрация в России.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев