8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подала иск на алименты и установление отцовства, вернет ли ответчик затрату за ДНК экспертизу?

Подала иск на алименты и установление отцовства, вернет ли ответчик затрату за ДНК экспертизу?

, Альфия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Генетическая экспертиза по делам об установлении отцовства назначается судом, рассматривающим дело, как правило, по ходатайству сторон. О назначении экспертизы суд выносит определение.По итогам рассмотрения дела об установлении отцовства суд принимает решение об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска (ст. ст. 194, 198 ГПК РФ).В случае удовлетворения иска понесенные стороной для проведения экспертизы расходы взыскиваются судом с другой стороны (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Да, ставьте вопрос через суд о возврате этой суммы, после того как экспертиза будет в вашу пользу.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я подам на алименты тоже, установление отцовства есть, у ребёнка отец вписан в свидетельство, в каком соотношении мы обе будем получать алименты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не в браке родила дочь, у мужчины расторгнут брак и там сын бывшая жена подала на алименты. Если я подам на алименты тоже, установление отцовства есть, у ребёнка отец вписан в свидетельство, в каком соотношении мы обе будем получать алименты? Или мужчине выгоднее подать на уменьшение алиментов в связи с рождение ребёнка второго
, вопрос №3210132, Макарова Марина, г. Псков
Семейное право
Мне нужно подать в суд на установление отцовства и затем на алименты, какие документы мне нужны и сколько примерно нужно затрат
Мне нужно подать в суд на установление отцовства и затем на алименты,какие документы мне нужны и сколько примерно нужно затрат
, вопрос №3213841, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я мать одиночка, хочу подать на алименты и установление отцовства, работаю и живу в Москве, а
Здравствуйте,я мать одиночка,хочу подать на алименты и установление отцовства,работаю и живу в Москве,а прописана в другом месте,и мне не удобно подавать заявление по своей Прописке и ездить на суд туда тоже не удобно,как быть?
, вопрос №3222645, наталья, г. Москва
Гражданское право
Если я подам в суд на установление отцовства кто должен оплатить услугу ДНК?
Здравствуйте мой бывший муж сомневается в отцовстве нашего общего сына, ребёнок рождён в браке. Если я подам в суд на установление отцовства кто должен оплатить услугу ДНК?
, вопрос №3248821, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я подала на алименты и бывший муж подал встречный иск на отмену алиментов и отказ от отцовства
Здравствуйте, я подала на алименты и бывший муж подал встречный иск на отмену алиментов и отказ от отцовства на основе проведения днк, могу ли отказаться от днк ребёнка как мать и не явиться вообще на суд, чем это грозит и вычеркнут ли его из свидетельства о рождении если я откажусь от днк и не явлюсь в суд.
, вопрос №3310809, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2021