Подала иск на алименты и установление отцовства, вернет ли ответчик затрату за ДНК экспертизу?

, Альфия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Генетическая экспертиза по делам об установлении отцовства назначается судом, рассматривающим дело, как правило, по ходатайству сторон. О назначении экспертизы суд выносит определение.По итогам рассмотрения дела об установлении отцовства суд принимает решение об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска (ст. ст. 194, 198 ГПК РФ).В случае удовлетворения иска понесенные стороной для проведения экспертизы расходы взыскиваются судом с другой стороны (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, ставьте вопрос через суд о возврате этой суммы, после того как экспертиза будет в вашу пользу.