Вы представляете, что для 17-ти летней девушки, подобное будущее?

Здравствуйте, хотел бы обратиться за помощью того, что в принципе делать в дальнейшем

Суть в том, что есть девушка, ей 17 лет, она окончила 11 классов, средний балл в аттестате 4, она хотела поступить на экономиста/психолога, где нибудь в государственное

В итоге, её мать самостоятельно подала документы на "сварщика", с условием того, что позже переведется на "электрика", озвучив проблему в том, что "нет средств оплачивать учёбу", когда в тот же момент её мать просто ходит и тратит в месяц те суммы, за которые можно было бы проплатить ребенку целый год обучения.

Вы представляете, что для 17-ти летней девушки, подобное будущее?

Это полнейший маразм, в особенности того, что отучилась 11 классов и средний балл неплох.

В итоге, документы 31 августа забрали, собственно девушка сейчас без обучения.

Мать сразу же поставили в известие, что она просто на подработках за год заработает, пооткладывает денег на её дальнейшую учёбу там, где она желает быть

В итоге, девушка работу нашла, которая довольно таки хорошо оплачиваема, и она теперь может самостоятельно в дальнейшем проплатить её.

Но, в итоге, мать всё равно запрещает работать, отправляет учиться на "сварщика" и "электрика".

Исходя из подобной ситуации, приехала её старшая сестра, дабы забрать её к себе в город, где она проживает за 42 киллометра от дома, оплатив ей съемную квартиру на первое время, дабы она освоилась, спокойно работала и копила на своё, действительно хорошее будущее

В итоге, когда всё это они обсудили с её мамой, мама с папой их оскорбляли, смеялись над ними, унижали и ключевой фразой сказали, что лишат их каких-либо денежных средств.

Они не долго думая, согласились так как работают и в состоянии самостоятельно помочь себе.

В итоге, когда её старшая сестра через 2 дня будет забирать, мама выдаёт фразу:

- если она куда то рыпнется, я напишу на неё заявление как на "трудного подростка", так как ей ещё 17. Она будет у меня делать только всё то, что я скажу, пока она не вырастет.

Это всё при условии того, что ребенок сам готов оплатить себе и жильё, и учёбу, и еду, ещё и помощь старшей сестры присутствует.

В итоге, они пугаются ехать, так как их мать действительно в состоянии написать на собственного же ребёнка заявление.

Как быть дальше - не в курсе, ведь она действительно её в этом посёлке оставит и абсолютно никакого будущего не даст.

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ родители действительно несут основную ответственность за воспитание и образование детей до их совершеннолетия, но важно учитывать, что приоритетно являются интересы ребёнка, а не родителей. Если получается так, что ребёнок считает его права ущемлёнными, всегда есть возможность обратиться за содействием в органы опеки и попечительства по месту жительства (в администрации района), они надзирают за соблюдением прав несовершеннолетних. Но важно быть уверенным, что всё хорошо продумали и сможете убедить чиновников в правильности выбора ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!