8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как выделить долю общей квартиры младшему ребёнку, если бывший муж против выделения

Как выделить долю общей квартиры младшему ребёнку, если бывший муж против выделения. Квартира была куплена в 2015 году с привлечением средств материнского капитала

, Ольга, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как выделить долю общей квартиры младшему ребёнку, если бывший муж против выделения.

Ольга

Ольга!

Если муж против, то нужно обращаться в суд с иском о выделении доли ребенку, т.к. был вложен маткапитал. Иск оформляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Доли вообще детям не выделялись?

0
0
0
0
В силу части 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если квартира была куплена на заемные средства, то 

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Добрый вечер.
Выделялись доли двоим старшим. На момент покупки квартиры родился третий.
На него доля не выделена, хотя есть обязательство в ПФ
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Как выделить долю общей квартиры младшему ребёнку, если бывший муж против выделения.

Ольга

А по каким причинам муж против? Не согласен с размером доли? 

При покупке, как понимаю, использовался не только материнский капитал, но и другие средства — общие или личные средства кого-то из супругов?

Как правило, споры возникают из-за этого — когда один из супругов не согласен с размером, а не просто с фактом выделения

Потому что нередко, многие считают, что если вложены средства маткапитала, то доли у родителей и детей будут равными. Но это не так — равными доли будут лишь тогда, когда жильё  приобретается исключительно на средства маткапитала.

Если же привлекаются и иные средства (что бывает почти всегда), то доля детей будет значительно меньше доли родителей.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Если супруг не спорит с размером, а просто не согласен, то ситуация ещё проще.

В такой ситуации вообще не совсем понятен его отказ.

Вопрос можно решить в судебном порядке, подав "Исковое заявление о выделении долей в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала"

Дела такие, как правило, довольно простые, и по сути формальные.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Добрый вечер, Алексей, спасибо за ответ,
Поле развода начался спор о разделе квартиры.
Он живет в нашей квартире сейчас один, я с детьми снимаю. Это было моё решение.
Выделение доли третьему ребёнку уменьшит его долю.он этого боится.
отказывается продать мне свою долю.
Дети по решению суда проживают со мной.
отказывается продать мне свою долю.

Ольга

Но это его право не продавать вам долю. Принудить к продаже вы его не сможете.

Выделение доли третьему ребёнку уменьшит его долю

Ольга

Доля должна уменьшить и вашу долю, т.к. выделять долю нужно и от вашей доли и от доли супруга. В результате произойдет перераспределение долей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021