В каких нормативных актах закреплены полномочия мировых судей?

На личном приеме граждан к мировому судье обратились:

1. Петрова с исковым заявлением к бывшему супругу о разделе совместно нажитого имущества (телевизора, холодильника, стиральной машины, легкового автомобиля, мебели);

2. Сидоров с исковым заявлением к Калининой о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь;

3. Сестры Федина, Трошина, Лебедева с иском к своей сестре Михайловой о признании права собственности на наследственное имущество и его разделе.

4. Иванова к своему супругу о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка;

5. Калугин с иском к АТП-5 о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул;

6. Травинкина с иском о лишении родительских прав своего супруга в отношении их несовершеннолетнего сына.

Укажите, какие заявления в соответствии с Федеральным законом РФ «О мировых судьях в РФ» будут приняты мировым судьей к своему производству. Какие категории гражданских дел относятся к полномочиям мировых судей? В каких нормативных актах закреплены полномочия мировых судей? Рассматривает ли мировой судья уголовные дела, а также дела об административных правонарушениях?

, Клиент, г. Сатка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

какие заявления в соответствии с Федеральным законом РФ «О мировых судьях в РФ» будут приняты мировым судьей к своему производству.

К производству мировой судья не примет ни одного иска к производству, т.к. все иски подсудны районному  суду

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.