Переоформление пенсии в РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста, получил гражданство России по программе переселения соотечественников, из гражданства Украины, так и не вишел, в Украине была 3 группа инвалидности с детства, в России прошёл повторно переосвидельствование на мсэ группу инвалидности подтвердили. В России временная регистрация по месту пребывания в Украине есть прописка в паспорте на паспорт Украины там же по сей день получаю пенсию, в пенсионном фонде РФ подали заявление 3 месяца назад о приостановке выплат пенсии с Украинской стороны. и Вот теперь в пенсионном фонде России сказали что я должен выписаться из Украины, чтобы мне начали платить пенсию в РФ иначе в ней откажут. Как быть в данной ситуации? Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Полагаю, что в таком случае отказ Пенсионного фонда РФ в назначении пенсии следует обжаловать в суде. Есть положительная судебная практика на этот счёт, в частности — Постановление Президиума Воронежского областного суда №44г-40 от 5.12.18, в котором есть такие положения:

.

… при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, Д.Т.М. как гражданка Российской Федерации, пребывающая на территории Российской Федерации, имела право обратиться в пенсионный орган за назначением пенсии по месту своего пребывания.

Вопреки мнению апелляционной инстанции, в содержании статьи 1, пункта 1 статьи 6, пункта 1 статьи 7 международного Соглашения от 13 марта 1992 г. на которые сослалась судебная коллегия, отсутствует прямое указание на условие о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве при решении вопроса о пенсионном обеспечении.

Поэтому гражданин РФ имеет право обратиться для решение вопроса о пенсионном обеспечении в пенсионный орган по месту пребывания даже без подтверждения факта снятия с учёта по прежнему месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!