8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление пенсии в РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста, получил гражданство России по программе переселения соотечественников, из гражданства Украины, так и не вишел, в Украине была 3 группа инвалидности с детства, в России прошёл повторно переосвидельствование на мсэ группу инвалидности подтвердили. В России временная регистрация по месту пребывания в Украине есть прописка в паспорте на паспорт Украины там же по сей день получаю пенсию, в пенсионном фонде РФ подали заявление 3 месяца назад о приостановке выплат пенсии с Украинской стороны. и Вот теперь в пенсионном фонде России сказали что я должен выписаться из Украины, чтобы мне начали платить пенсию в РФ иначе в ней откажут. Как быть в данной ситуации? Спасибо!

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Игорь!

Полагаю, что в таком случае отказ Пенсионного фонда РФ в назначении пенсии следует обжаловать в суде. Есть положительная судебная практика на этот счёт, в частности — Постановление Президиума Воронежского областного суда №44г-40 от 5.12.18, в котором есть такие положения:

.

… при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, Д.Т.М. как гражданка Российской Федерации, пребывающая на территории Российской Федерации, имела право обратиться в пенсионный орган за назначением пенсии по месту своего пребывания.

Вопреки мнению апелляционной инстанции, в содержании статьи 1, пункта 1 статьи 6, пункта 1 статьи 7 международного Соглашения от 13 марта 1992 г. на которые сослалась судебная коллегия, отсутствует прямое указание на условие о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве при решении вопроса о пенсионном обеспечении.

Поэтому гражданин РФ имеет право обратиться для решение вопроса о пенсионном обеспечении в пенсионный орган по месту пребывания даже без подтверждения факта снятия с учёта по прежнему месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2021